Eastwest, l’asse più critico intorno a cui ruotano gli attuali conflitti del pianeta, visto da un osservatorio europeo continentale e mediterraneo, alternativo alla tradizionale expertise anglo-americana. Il tutto senza dimenticare le relazioni fra politica, economia, finanza, geografia e società. In pratica, un punto d’osservazione sulla geopolitica.

Eastwest.eu, quotidiano online di geopolitica, e Eastwest, la rivista bimestrale, in edizione italiana e inglese, distribuita in edicola e libreria in 24 Paesi, offrono articoli originali in esclusiva da tutto il mondo, analisi, interviste, opinioni autorevoli, contradditori e reportage sulla politica internazionale, che determina sempre di più l’attualità e la vita di tutti noi. Dalle rivoluzioni tecnologiche a quelle economico-finanziarie, passando per quelle sociali, Eastwest.eu e Eastwest rappresentano il nuovo paradigma della geopolitica.

Eastwest è una testata registrata presso il Tribunale di Milano n. 451 del 21.06.2004, direttore responsabile Giuseppe Scognamiglio.

Eastwest.eu è una testata registrata presso il Tribunale di Roma  n. 12 del 9.02.2016, direttore responsabile Giuseppe Scognamiglio.

Editore

Eastwest European Institute s.r.l. – Via Gregorio VII, 368 - 00165 - Roma

Comitato Scientifico

Romano Prodi (Presidente), Salvatore Carruba (Vicepresidente), Aleksander Kwasniewski, Boris Tadic, Giuliano Amato, Mahmoud Gebril Elwarfally, Enrico Letta, Javier Solana, Joschka Fischer, Angelino Alfano, John Bolton, Emma Bonino, Piero Fassino, Enrico Giovannini, Sylvie Goulard, Igor Sergeevich Ivanov, Pier Carlo Padoan, Philipp Rösler, Fabrizio Saccomanni, Paola Severino, Donato Di Santo, Lapo Pistelli, Reuben Abraham, Claudio Corbino, Christian Dargnat, Begümhan Dog˘an Faralyalı, Silvia Francescon, Ali Y. Koc, Eric X. Li, Myrta Merlino, Michelangelo Morlicchio, Giovanni Moro, Mario Nava, Attilio Maria Navarra, Vincenzo Nigro, Giuseppe Scognamiglio, Danilo Taino, Guido Talarico, Sergio Vento, Matteo Zuppi.

Coordinamento redazionale

Fabrizia Falzetti -  fabrizia.falzetti@eastwest.eu
Silvia Settecasi -  silvia.settecasi@eastwest.eu
Skype Redazione: eastwest.magazine
Telefono: 063700556

Photoediting

Ilaria Sbarigia - ilaria.sbarigia@eastwest.eu

Marketing e Advertising

Theresa Lindo – theresa.lindo@eastwest.eu

Web

Emanuele Pisapia - emanuele.pisapia@eastwest.eu

Social 

Alessandra Guglielmetti - alessandra.guglielmetti@eastwest.eu

Siamo anche su:

Facebook

Twitter

Linkedin

G+

Instagram

Scrivi il tuo commento
@

Oppure usa i tuo profili social per commentare

GRAZIE

banner fest sidebarbanner fest unicredit

La voce
dei Lettori

eastwest risponderà ogni settimana ai commenti sui social e alle domande inviate dai lettori. Potete far pervenire la vostra domanda usando il tasto qui sotto. Per essere pubblicati, i contributi devono essere firmati con nome, cognome e città Invia la tua domanda ad eastwest

GUALA
GUALA