spot_img

Zafferano: oro da mangiare


Lo zafferano é la spezia piú cara del mondo. Il suo prezzo infatti oscilla tra i 10 ed i 15.000 Euro al chilo. Per produrre un chilo di zafferano, occorrono piú di 200.000 fiori, ecco presto spiegato il perché del suo altissimo prezzo. Questa spezia viene usata per preparare sia pietanze dolci che salate: il risotto allo zafferano, la famosa paella spagnola, il meno comune té o gelato allo zafferano e molti altri piatti, sono diventati famosi proprio anche grazie a questa spezia. 

Lo zafferano é la spezia piú cara del mondo. Il suo prezzo infatti oscilla tra i 10 ed i 15.000 Euro al chilo. Per produrre un chilo di zafferano, occorrono piú di 200.000 fiori, ecco presto spiegato il perché del suo altissimo prezzo. Questa spezia viene usata per preparare sia pietanze dolci che salate: il risotto allo zafferano, la famosa paella spagnola, il meno comune té o gelato allo zafferano e molti altri piatti, sono diventati famosi proprio anche grazie a questa spezia. 

Questo contenuto è riservato agli abbonati

Abbonati per un anno a tutti i contenuti del sito e all'edizione cartacea + digitale della rivista di geopolitica

Abbonati ora €45

Abbonati per un anno alla versione digitale della rivista di geopolitica

Abbonati ora €20

- Advertisement -spot_img
rivista di geopolitica, geopolitica e notizie dal mondo